Liste des sous-préfets de Nontron entre le Premier Empire et la Seconde Guerre mondiale.

• Boyer (Geoffroi) 5 floréal an VIII
• Trompéo (Charles) 26 décembre 1811
• Boyer (Jean-Baptiste) mars 1815
• Courssou (Jean-Jacques de) 12 août 1815
• Durand-Durepaire (Michel) 22 septembre 1824
• Boyer (Jean-Baptiste) 27 août 1830
• Lucas-Lagane 7 août 1833
• Boisjolin (Constant de) 29 septembre 1833
• Boullay 5 janv. 1835 (non installé)
• Poret de Morvan (Abel) 29 mars 1835
• Amothe-Disaut (Edouard) 3 février 1838
• Bost (Alexandre) 24 août 1840
• Calvimont (Albert de) 24 janvier 1841
• Monfanges (Désiré) 13 mars 1848
• Gautier-Laguionie (Pierre) 15 juillet 1848
• Castaing (G.) 21 février 1849
• Rivaud 27 mars 1851
• Desaix 23 septembre 1858
• Laborie de Labatut (de) 26 avril 1865
• Dusolier (Alcide) 8 septembre 1870
• Duteuil 17 septembre 1870
• Du Grosriez (Fernand) 7 mai 1871
• Bouquerel (Gabriel) 30 mai 1873
• Blanche (Raymond) 18 juin 1873
• Célières (Eugène) 24 mai 1876
• Du Bled (Victor) 7 juillet 1876
• Tinseau (Antoine de) 21 février 1877
• Pabot-Chatelard (Juste) 30 décembre 1877
• Gélinet 4 avril 1883
• Beaune de Beaurie (de) 7 décembre 1883
• Eyguière (Jean-Fernand) 21 février 1885
• Hermann (Guillaume) 24 mai 1889
• Bois (Jean-Eugène) 19 janvier 1893
• Itam (Gabriel) 10 juin 1899
• Guillemaut (Pierre) 26 septembre 1899
• Zimmermann (Joseph) 30 décembre 1905
• Gouzy (Pierre) 4 janvier 1906
• Fourcade (Jean-Raymond) 3 août 1909
• Veisset (Justin) 16 janvier 1915
• Peroni (Paul) 24 octobre 1919
• Graux (Henri) 22 octobre 1920
• Borderie (Georges) 8 septembre 1924
• Rochefort (Louis) 6 juillet 1930
• Lalanne (Jean) 16 novembre 1932
• Andrieu (Robert) 17 janvier 1936
• Barbier (Jacques) 29 octobre 1936
• Bonneau (Albert) 19 septembre 1939

Source : Archives départementales de la Dordogne.