MM. les députés, par une suite de la pleine et entière confiance qu'ils déclarent avoir en leurs commissaires, requièrent de nouveau qu'ils soit procédé à la réduction du quart d'entre eux, d'après la division territoriale établie pour la nomination des commissaires. Ces députés ainsi réduits représenteront le tiers-état à l'assemblée générale.

Oui, sur ce, M. le procureur du roi, il est ordonné par M. le sénéchal que cette réduction des députés au quart sera opérée par district, en la manière ci-dessus admise.

En conséquence, l'arrondissement de Montausier par acclamation, MM. Bouyer, Christophe, Autier, Dubois, Terrier, Testault, Ranson, Rebillier, Baudouin, Gendret, Gaschet, André Moisnet, Rochet, Pierre Moisnet, Jean Roche.

Les députés de l'arrondissement de Confolens nomment à la pluralité des voix, en la forme accoutumée, MM. Pougeard-Dulimbert, Dubois, Mémineau, Béchameil, Blanchon, Babaud de Lacrose, Boissonnot-Condillac, Rigallaud, Lavigne, Plaignaud, Lucas de Labrousse, Babaud de Praisnaud.

Les députés de l'arrondissement de Châteauneuf et Bouteville nomment, à la pluralité des voix, MM. de Jarnac, Guédon, Texier de Boisseguin, Bouhier, Texier-Dubreuil, Dupuy de Lespine, Joubert de l'Huile, Roux l'aîné, Richard, Beauvivier, Mallet, avocat, Mallet, Valleteau, Tabuteau, Gerbaud et Sicard.

Les députés de l'arrondissement de Chabanais nomment, à la pluralité des voix, MM. Desbordes du Peyrat, Barbarin de la Martinie, Dutillet, Vigneron des Champs, Palant, Mathey-Lavalette, Renaud de Mauzon, Coldebœuf.

Les députés de Ruffec nomment à la pluralité des voix, MM. Thorel, Chabot, Larsier, Brothier, Baudin des Prés, de Mondion, Geoffroi, Bouquet-Bellavaud, Gobineau, Guillot, Balland, Poitevin-Lepinière, Farge, Jacques Desplants, Demondion des Chirons, Broussard de Villairet et Deraze.

Les députés du district de Mansle et Verteuil nomment, à la pluralité des voix, MM. Bourgois, Bourbeau, Geoffroi, Léchelle, de la Brénanchie, Puy de l'Homme, Lassée, Delisle de Maindrat, Landré, Coutant, Prévost-Dulas de la Vigerie, Rochette de Pluzet, Albert, Hériard de Préfontaine, Malteste, Hériard fils aîné, Huet et Niaud.

Les députés du district de La Rochefoucauld nomment, d'une voix unanime, MM. Marchais, Léchelle, Albert l'aîné, Rizat, Doche de laplante, Binet, Martin-Lamothe, Martin de La Bellivière, Machenaud, Boissier-Descombes, Albert le jeune, Sallée, Tourette, Pintaud de Bourdelières, Tharaud-Delisle, Dubois-Cuvier.

Les députés du district de Jarnac nomment, à la pluralité des voix, MM. Gaboriau, Guignard, Veau, de La Main, Desmontis, Tioulet de Bois-Charente, Roullet-Deluchat, Tallon de la Rente, Montaxier, Fèvre, Boiteau-d-Orfeuille, Prévéraud, Fournier, Rouhaud, Guérin, Ardouin, George.

Les députés du district de Montbron et Marthon nomment, à la pluralité des suffrages, MM. Jamain, Vignerias, Marchadier, Devars, Lapeyre de Bellair, Naud, Berthomé de la Vue, Delage, Veyret, Lamesnière, Callandreau, Marvaud, Gounin-Pompinaud, Labrousse et Planty.

Les députés du district de Blanzac nomment, à la pluralité des voix, MM. Desmazeaud fils, Guimberteau, avocat, Debresme-Desgagniers, Guimberteau-Margerat, Raze, Guimberteau-Boismilord, Duplessis, Robin, Bassoulet, Petit, Constant, Tilliard, Tiffon et Parenteau-Lameulière.

Les députés du district de Lavalette élisent, à la pluralité de voix, MM. Orsin Lafaye, Charles Duclos, Gellibert, avocat; Decescaud, Dumontet, Gilbert-Plantier, de Reix de Rognac, Gibouin, Cadiot, Lanauve, Bourrut de la Vallade, Bourrut de la Couture, Dufresse de Chassaigne.

Les députés du district de Montignac-Charente nomment MM. Briand, Léridon, Pinaud, Merceron, Hériard-Boisreclou, Dutartre, Ducluzeau, Dumaine, Paillard, Laterrière, Gerbaud, Coursac-Livertoux, Mouroux-Dumas, Mallet père, Faure de Germeville, David Duportail, Maulde des Blancheteaux.

Les députés du district de La Tour-Blanche nomment MM. Vigeant, Duchazeau, Chillaud Desfarges, de Reix, Girard.

Les députés du district d'Angoulême nomment, à la pluralité des voix, MM. Deval de Touvre, Roy, Marvaud, Clavaud l'aîné, Robin, échevin, Cambois de Cheneuzac, Henry Villarmain, Varin, Brun, de la Grezille, Huet, Bourdin, Sazerac de Forges, Gouguet, Desmazeaud.

Les députés des districts d'Aubeterre et de Montmoreau nomment MM. Lajeunie, Loreau fils, Gazeaud, Leberthon de Puygrelier, Bourdier-Lanauve, Joyeux, Champagnac, Gauthier, Bourdier de Bonnes, Delafond, Gadrad, Boucheron, Loreau père, Poitevin de Sousbois, Joubert-Praslin, Bordier du Petit-Maine.

Chaque député, ainsi désigné, appose sa signature au procès-verbal; on peut vérifier cette série de signatures à la minute de cet acte.

Source : L'Angoumois en l'année 1789, de Charles de Chancel.